Поговорим о ёжиках
 Портал  •  Фотогалерея  •  FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Стихи,проза,все жанры о нас....Ежах :) Следующая тема

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто же то весёлый ёжик?
Нам на Новый год в дом ёлку
Принёс Дедушка Мороз.
Мандаринчик на иголках,
Заплясал под ёлкой ёж.
Огоньки по ёлке скачут,
Зайцы шоколадные.
Под зелёной лапой мячик
И игрушки ладные.
Хрусталём на окнах сказка,
За окном снежинок рой.
Мороз чешет носик красный.
Ух ты! Это папа мой.
Кто же тот весёлый ёжик?
Ох, надо разобраться!
Ну, конечно, дядя Гоша!
Ха, всё бы им играться!
Ольга Гринёва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сказка о неправильном ежике.

Сидит ежик горько плачет,
Причитает на лугу.
Зайчик мимо него скачет,
-Чем тебе помочь могу?

Зайцу еж не отвечает,
Он улегся на живот.
И рыдает и вздыхает,
Заяц тут сказал - Ну вот!

Так и знал что повстречаю,
"Непонятного ежа",
Еж притих и начинает,
Лишь со всхлипами дышать.

-Что за ежик мне попался?
Зайчик громко рассуждал.
- Разве б ежик так валялся?
- Он свернулся б и лежал.

Еж пока зайчонка слушал,
Заворачивался в шар,
А зайчонок, подняв уши,
Глядя в небо, продолжал.

-Настоящий еж, наверное,
Рассказал бы про беду.
Знал бы я, ну хоть примерно,
Дело в чем? Молчишь? Пойду.

Зайчик песню напевая,
По тропинке пошел прочь.
Ежик зайца догоняет,
Просит он ему помочь.

-Я случайно потерялся,
Заблудился здесь в лесу.
Так устал, проголодался,
Еле ноженьки несу.

Не послушал маму с папой,
Да и к речке убежал.
Воду лишь потрогал лапой,
И нечаянно упал.

Я воды столько напился,
Чуть ли не ушел на дно
Хорошо, что зацепился,
За какое-то бревно.
.
Заикаясь от волненья,
Ежик грустно продолжал,
Понесло меня течение,
Я от страха весь дрожал.

А косой в ответ - Дружище!
Слишком сильно не грусти.
Мы найдем твое жилище,
На пока вот, похрусти.

Сорвал заячьей капусты.
Дал поесть ежонку.
Ежик ел капусту с хрустом,
Зайчик ждал в сторонке.

Отдохнул еж, подкрепился,
Заяц, ежику - за мной!
Раз уж в речку ты свалился,
Вдоль нее пойдем домой.

В путь пустились они смело,
Громко пташечки поют.
В облаках молочно-белых,
Стрижи, ласточки снуют.

В небе солнышко подсолнух,
Им в дороге улыбалось.
А на речке в синих волнах,
Рыбок серебро плескалось.

Зайчик впереди шагает,
За ним еж, вприпрыжку.
Стрекоза их провожает,
Мотыльки малышки.

Лишь на горку поднялись,
Видят - дом ежонка.
-Вот с тобой мы и пришли,
Сказал зайчик громко.
Елена Борисова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Майка с ежиками
Мы с сестренкою Людмилой
Майку, как-то раз, делили…

Майка с ежиками Люсе стала чуточку мала,
Я прошу свою сестренку мне отдать ее с утра.
Но Людмила не сдается, - Это маечка моя !
И ее ты не получишь! Ну,и что ж , что ты – сестра !

Тянем мы ее давненько каждый в сторону свою,
Я ведь младше,- мне все можно! На своем я настою!
Мама сердится,- Людмила ! Ты большая, уступи!
В эту майку ты не влезешь, что вцепилась, отпусти !

Нет! - кричит сестренка Люся, - Ежиков дарили мне !
Я сама носить их буду! Мне как раз она вполне !
Только ежики на майке, вижу я как в полусне,
Яблоки везут на тачках и подмигивают мне…

Мама дочек отвлекает, - Девочки, пора гулять !
Уговаривает мягко маек в парк не надевать.
- Эта майка толстовата, вы в ней спаритесь в жару,
Дайте яблоко раздора в шифоньер я уберу !

Но скандал не затихает, разгорается опять.
-Вы добьетесь,что сегодня не пойдем совсем гулять !
Мама тихо закипает, - Будете делить потом !
Надя, отцепись от Люси ! Вы развалите мне дом !

Мама подошла и майку у задир отобрала.
-Вы уступите? – на дочек гневный взор свой подняла.
-Нет? И майку разорвала, как газету пополам.
Строго глянула, сказала, - Вот, по половинке вам !

- Раз нет мира, - не достанься эта майка никому !
Нет предмета ,- нет и спора. Что делили, не пойму ?
Мы притихли, не скандалим, шепчем тихо, - Ну, дела!
- Что ж ты маму рассердила, мама майку порвала.

Мы мизинчики сцепили, - надо мир нам заключить…
И с сестрой договорились: больше маек не делить.
Натали Арцеминюк
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приключения ёжика Шуши

Как ёжик стал Шушей.

Эта история приключилась в самом обыкновенном ,на первый взгляд лесу. Все началось с того,что девочка Наташа, взяла с собой на прогулку ёжика. Но нет, вы не думайте, ёжик был не настоящий, он был сделан из мягкой розовой тряпочки и служил игольницей для Наташиной мамы. Но Наташа все таки взяла с собой ёжика и … потеряла. Она даже и не заметила что ёжик вывалился из ее маленькой сумки и остался лёжать под большим зеленым лопухом.
Вы думаете что это был самый обыкновенный лопух? Как бы не так! Лопух был самый что ни на есть волшебный и упав под него ёжик сразу же ожил и стал почти что настоящий ,даже иголки у него были как настоящие и торчали во все стороны. Но хоть ёжик и ожил, а разговаривать он всё-таки не умел. Что же было дальше хотите узнать? А дальше было вот что.
Мимо лопуха под которым лежал наш ёжик пробегала мышка и услышала что под лопухом кто то шевелится. Сначала мышка испугалась и хотела убежать но любопытство все таки пересилило страх и мышка сунула нос под лопух.
-Ты кто? Удивилась она увидев ёжика
Но наш ёжик только и смог ответить:
-Шу,шу-шу-ша, фу-фу,ща-ша!
-Чего, чего?Не поняла мышка и целиком залезла под лопух.
Но к сожалению наш ёжик еще не научился разговаривать правильно и поэтому не смог ответить мышке.
-Какой странный зверь! Подумала мышка. Розовый как мой хвост и колючий как репейник Да к тому же и разговаривать не умеет
-шу-ша и все тут. Вот так ёжик и стал Шушей.
Потом он конечно научился разговаривать, но имя Шуша, которым нарекла его лесная мышка так и осталось.

Как Шуша нашел друзей.

Мышка конечно не оставила Шушу одного она юркнула в лес и через некоторое время привела кучу своих знакомых зверьков, чтобы показать им странного зверя
-Ну кто это? Кто? спрашивала всех мышка но звери молчали. Вдруг откуда-то издали раздался тоненький писк: -Я знаю кто это! Это был Хомяк ,он пришел самым последним
-Так кто же это? Спросила мышка, и звери тоже спросили: -Кто?
А хомяк просто ответил: -ёж это ,ёжик!
У него же иголки, вы что не видите ? И правда ёжик удивились все звери и радостно закричали: -Мы все будем дружить с ним, если он захочет, потому что он нам очень-очень понравился.
А потом они спросили ёжика –А ты будешь с нами дружить? И ёжик впервые ответил правильно: -ДА!

День рождения.

Прошла целая неделя. Ведь неделя это очень много, особенно для такого маленького зверька как наш ёжик. Он уже совсем освоился в лесу и со всеми подружился, а особенно с мышкой Мушей. Они совсем не расставались и всюду гуляли вместе, даже жили вместе в одной норке!
И вот во время очередной прогулки Муша спросила Шушу:
-Слушай, а когда у тебя день рождения?
-День рождения? Удивился ёжик, а что это такое?
-Как! Удивилась мышка, ты не знаешь что такое день рождения? Какой ужас! Ведь это самый-самый вкусный праздник в году, потому что все тебя поздравляют и дарят тебе разные вкусные вещи! Если у тебя нет такого дня, то мы тебе его обязательно сделаем! Пусть сегодня у тебя будет день рождения! И не успел Шуша опомниться, как мышка кинулась созывать гостей.
Через час маленькая полянка была заполнена зверьками и всевозможными лакомствами.
Все пришли поздравить ёжика. Даже неповоротливый енот принес с собой на большом лопухе огромную кучу брусники. А сорока сочинила в честь ёжика большое поздравительное стихотворение, которое тут же и прочла. Белка Валентина принесла грибов и орехов, крот -желудей, а компания зайцев –морковки и яблок. В общем все постарались на славу и праздник получился замечательный! А когда наступил вечер и все гости разошлись по своим норкам и гнездам. Муша спросила Шушу:
-Ну, теперь-то ты понял что такое день рождения?
-Да, конечно! Ответил Шуша! Я понял, что если у меня столько друзей, то каждый день может быть таким праздником!
Осень.
Наступила осень. Солнышко стало припекать не так сильно и спать ложилось все раньше и раньше.
-Почему так происходит? Удивлялся ёжик.
-Потому что осень! Говорили звери и разбегались в разные стороны волоча за собой кто грибы, кто орехи а кто и жёлтые листья.
-Зачем? Спрашивал ёжик.
-Для запасов, все, все для запасов говорили звери и все тащили, тащили, тащили…
Муша тоже вырыла себе кладовку и таскала туда колоски и разные зерна.
-Зачем запасы? Спрашивал ее ёжик.
-Глупый, отвечала мышка, скоро холод придет и зима наступит.
-Зима? Удивился ёжик, что такое зима? Мышка на секунду прервала свою работу и вытаращив глаза уставилась на Шушу.
-Зима? Это когда становится так холодно, что нос из норки высунуть страшно, а с неба падают белые гусиные перья и покрывают землю.
Ёжик вылез из норки и задумавшись пошел вперед.
-Гусиные перья, но почему? И ему представилась такая картина: высоко-высоко в небе сидит большой белый ворон и ощипывает пролетающих мимо гусей.
-И как ему не стыдно! Подумал ёжик, ведь он жил в лесу совсем недолго и поэтому многого не знал.

Зима.

Однажды утром ёжик проснулся и выглянул наружу из норки. Все вокруг было белым-белым, даже деревья, и стояла такая тишина что было слышно как пролетают высоко белые тучки.
-Красота! Подумал ёжик и вылез наружу. Тут же он с головой окунулся во что-то белое, холодное, похожее на манную кашу.
-Ой! Сказал ёжик и лизнул это белое.
-Ой, сказал он еще раз, холодная как вода в роднике! Наверное это каша, а раз это каша, то можно и позавтракать. И ёжик принялся лизать это белое с удовольствием причмокивая.
И тут из норки вылезла Муша и увидев ёжика в ужасе закричала: -Стой, что ты делаешь!
-Как что! Удивился Шуша, продолжая слизывать белые хлопья с ладошки, не видишь разве -я завтракаю. Очень вкусная каша.
-Какая каша?! Ужаснулась мышка, это и не каша вовсе, а снег! Зима наступила!
-Зима, не поверил ёжик, а где же гусиные перья?
-Какие перья? Удивилась Муша.
-Как какие! Ведь ты мне говорила что когда наступает зима, с неба падают гусиные перья!
-Ох! Охнула мышка, так это я к примеру сказала, а ты уж и поверил. А снег есть нельзя, можно простудиться и заболеть!
-Заболеть? Удивился ёжик, а как это заболеть?
-Ну какой ты непонятливый! Рассердилась мышка, вот заболеешь -сразу поймешь!

Шуша заболел.

Мышка оказалась права. К вечеру Шуше стало ужасно плохо. Болело горлышко, и каждая иголочка казалась ужасно твердой. Вокруг стояла жара и Шуша все время спрашивал Мушу сидевшую рядом с ним: -Что, уже лето наступило?
А мышка только охала и поила ёжика теплым настоем из травок.
Звери узнав что ёжик заболел проведывали его каждый день и каждый приносил из своих запасов что-нибудь вкусненькое.
Белка Валентина принесла засушенных грибов, зайцы принесли морковки и посоветовали Муше сделать морковный настой, потому что в морковке много-много витаминов.
А ёжику совсем не хотелось есть и он удивлялся почему это раньше он все время ходил голодный, когда сейчас и смотреть то ни на что не хочется. Но больше всего времени Шуша спал, укутавшись в большой, теплый кленовый лист. И ему снились сны.

Шуша выздоравливает.

Однажды утром Шуша проснулся очень голодным. Уставшая Муша спала рядом на кучке осенних листьев. Осторожно спустившись с кроватки, Шуша на цыпочках обошел Мушу и принялся искать чего-нибудь перекусить. В вырытом погребке он обнаружил кучку сушеных грибов и с жадностью принялся уплетать их за обе щеки.
За этим занятием его и застала проснувшаяся Муша.
Шуша смутился увидев мышку и чуть не подавился большим куском сыроёжки.
-Есть хочется! Оправдываясь сказал он.
Муша очень обрадовалась: -Так это же замечательно, сказала она, значит ты выздоравливаешь!
-А разве я болел? Удивился ёжик.
-Глупый, болел и еще как! Вот что значит есть холодный снег на завтрак!

Страшное приключение.

Шуша совсем поправился и уже выходил гулять вместе с Мушей. Ему очень нравились такие прогулки. Белый снег был совсем безобидным если его не есть и Шуша весело игрался подбрасывая вверх белые хлопья.
Но вот во время одной из таких прогулок Муша нырнула в снег за очередным колоском а Шуша заигравшись выбёжал на белую полянку, как вдруг черная тень накрыла его и ухватив ёжика черными когтями подняла вверх и понесла. Ёжик и пикнуть не успел, как это страшное черное чудовище подлетело к старой высокой сосне и сбросило Шушу в дупло.
Что это было? Подумал Шуша. Он не испугался, а только очень удивился.
Но все таки решил выбраться наружу. Так как он был не простой ёжик, то это ему хоть и с трудом, но удалось.
Уцепившись за край дупла он выглянул наружу и не удержавшись полетел вниз.
Сосна была очень высокая и падая ёжик успел обдумать свое положение.
Он понял каким он был глупым, что не слушался мышкиных советов, не соображал своей колючей головой, еще он подумал о Муше, которая наверняка ищет его, о веселых друзьях-зверятах и…о еде. От волнения Шуша ужасно проголодался и поэтому вторую половину своего полета думал о большом и вкусном засушенном подберезовике.
Но все таки это продолжительное падение кое чему ёжика научило, так что в самом его конце он значительно поумнел.
Не бойтесь, Шуша не разбился падая с такой высоты, он упал в большой мягкий сугроб и пролетев его насквозь оказался в большой медвёжьей берлоге.

Встреча.

Плюхнувшись в ворох сухих листьев Шуша охнул. Вокруг было совсем темно, и только слышалось чье-то сопение и урчание.
-Куда это я попал? Подумал Шуша и уже хотел испугаться, когда почувствовал вкусный запах сушеной земляники. Чувство голода оказалось сильнее страха и ёжик тихонько пополз на сладкий манящий аромат.
Внезапно его нос уткнулся в какое то препятствие.
Препятствие было мохнатым и теплым, а запах становился все сильнее и сильнее.
-Эх, была не была, сказал сам себе ёжик и стал карабкаться вверх цепляясь за все выступы попадавшиеся ему на пути.
Вдруг Шуша почувствовал что мохнатая горка под ним зашевелилась и закряхтев стала подниматься. От неожиданности ёжик едва успел ухватится за что-то обеими лапками и это что-то внезапно громко чихнуло – как ветром сдунув ёжика в дальний угол темной пещеры.
-Ой—ей! Крикнул ёжик.
-Мамочка! Испуганно крикнула в ответ мохнатая горка.
-Ты кто? Испуганно спросил Шуша темноту.
-А ты кто? Спросила в ответ темнота и засопела.
-Я ёжик Шуша! Ответил ёжик и на всякий случай закрыл мордочку лапками.
-Шуша? Переспросила темнота, это правда ты?
Шуша на всякий случай пощупал свои колючки и убедившись что это он ответил: -Да, это правда я!
Как здорово! Закричала темнота, а я Мишутка, помнишь?
-Мишутка! Обрадовался ёжик, и сразу перестал бояться.
Он вспомнил как осенью они с Мишуткой весело играли с шишками, которые скидывала с елок Белка Валентина.
Друзья очень обрадовались встрече, и Мишутка пообещал помочь ёжику добраться домой.
Тихонько, чтобы не разбудить маму Медведицу, медвёжонок и ёжик выбрались из берлоги и их ослепил яркий белый снег и такой же ослепительный солнечный свет. -Какой яркий! В один голос воскликнули они и закрыли глаза лапками.

Возвращение.

Мышка Муша страшно разволновалась когда вынырнув из снёжной норки с колоском нигде не увидела ёжика.
Сначала она подумала что Шуша спрятался и решил пошутить, поэтому она на всякий случай крикнула что играть в прятки сегодня холодно и чтобы Шуша вылезал. Но Шуша не откликался, и тогда Муша испугалась. Она стала бегать взад и вперед и звать ёжика, но все было напрасно.

Расстроенная Мышка побрела домой и упав на перинку из листьев громко заплакала. Она уже не надеялась снова увидеть ёжика – ведь зимой маленьким зверятам очень опасно одним гулять по белому снегу – любой хищник может увидеть и съесть их.
Во всем мышка винила только себя. Все листики в перинке намокли от капелек которые словно дождик капали с ее носа. И вдруг Муша услышала какой-то шум снаружи.
Мышка подскочила и пулей вылетела из норки наружу, а там, на белом-белом снегу прыгали и играли в снёжки Шуша и Мишутка. От радости Муша громко запищала и бросилась ёжику на шею, ведь это так замечательно, когда друзья вместе – ведь вместе не страшны никакие чудовища, потому что только друзья способны преодолеть все преграды и придти друг другу на помощь.
Оксана Ефимова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бешенство ёжиков
Пеший и конный, лесами дремучими
Вы не ходите и даже не пробуйте!
Ёжики злые шатаются тучами,
Колют иголками до смерти! Помните!
Нету спасенья от рати бесчисленной,
Бешеный ёжик - опаснее лешего!
Ёжик свирепый в сраженье неистовый
Да и обычный - попробуй-ка, съешь его.
Кости медвежьи и лисьи валяются,
По лесу стоны и крики разносятся,
В ужасе белки на ветках спасаются -
Стая ежиная по лесу носится.
Долго я в страхе сидел на сосне…
Может, всё это привиделось мне?
Роман Бердов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Малышка-ёж

- На кого малышка-ёж
Ты немножечко похож?
- Я пожож на папочку -
Носик, ушки, лапочки.
Я похож на мамочку -
На щеках по ямочке.
Хоть спина в колючках,
Я совсем не злючка...
Добрый я, и всех люблю.
Лишь обидчиков колю...
Ирина Дружаева
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть, есть смысл сделать каталог стихов по авторам? А то очень трудно ориентироваться, были такие стихи опубликованы на портала или нет. Поиск ничего толком не дает, увы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Про ежика
Ежик идет по тропинке лесной,
Тропинка бежит под высокой сосной.
Потом бугорок, ручеек и мосток,
С него он упал и конечно промок.

Девочку Яну он ищет в лесу,
Устанет - попьет ледяную росу.
В лукошко малину они собирали,
Друг дружку потом увы потеряли.

Ежик взгрустнул и присел на пенек,
Не радует даже его стебелек.
Милая Яна куда ты пропала?
Сказала «Пойду», а куда не сказала.

Где же ты ходишь, когда же вернешься?
Острых колючек его ты не бойся!
Ежика если за нос почесать,
Можно животик его увидать.

Ежик ведь носит колючую шубку,
Чтоб не сыграли с ним злобную шутку.
И людям плохим он не дастся без боя,
Вот девочка Яна – дело другое.

Она поцелует его в мокрый носик,
Потреплет за ушко, как будто он песик.
И ежик от счастья про все позабудет,
На небе седьмом он летать долго будет.

Сидит на пенечке наш ежик в надежде,
Что девочка эта придет как и прежде.
Copyright: Ерофей, 2008
Свидетельство о публикации №168818
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Где спрятался ёж?
(Использовать, как упражнение по русскому языку, в контрольных словах нужно оставить пробелы вместо шипящих букв)

Жил да был себе в лесу
Ёжик с точкой на носу.
Задразнили все в ежа,
Горько плакал он, дрожа.

Кончился ежа терпёж,
Из лесу подался ёж.
Ёж, в колючках голова,
Быстро спрятался в слова.

Если ты его найдёшь,
Подскажи, где срятан ёж.
До конца прочти сперва,
После подчеркнёшь слова.

Волки начали скулёж:
— Где от мебели крепёж?
Должен быть он! Вот чертёж.
Где болты ты спрятал, ёж?

Мишки кончили кормёжку,
Залегли в берлоге в лёжку.
Кто осуществит платёж
За обед горячий? Ёж!

Зёрен начался делёж,
Птицы подняли галдёж:
— Караул! Беда! Грабёж!
Зёрна кто рассыпал? Ёж!

Медвежонок поварёшкой
Зачерпнул уху с рыбёшкой
И пролил на брюки-клёш.
Кто виновен в этом? Ёж!

Испекла сова лепёшки
Из муки и из картошки.
Если съешь, так и умрёшь.
Кто рецепт сове дал? Ёж!

У сороки на серёжку
Заяц выменял застёжку.
Хоть обмен и не грабёж,
Виноват, опять же, ёж!

На лисе, как матрёшке,
Сверху шубы — три одёжки.
Глянешь, сразу упадёшь!
Кто пошил одежду? Ёж!

Ёж дрожит от страха, крошка,
Будто началась бомбёжка.
Ничего не разберёшь.
Ох, уж эта молодёжь!

Обуял беднягу страх.
Ты найди ежа в словах.
А как те слова надёшь,
Подчеркни те, где есть ёж.
Copyright: Валентина Черняева, 2008
Свидетельство о публикации №164495
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Колыбельная ежика
Тихо цокают копытца по бумажной мостовой,
Запрокинулся Большой ковш Медведицы.
Эльфы трудятся, прядут сновиденьица.
Мой игрушечный солдатик звенит сабелькой.

Вновь отправился в поход мой наездничек
За сусальным за руном к морю Черному.
Кот Баюн мурлычет в нос, добрый сказочник,
Забаюкает дракона снами-чарами.

Улыбаются гонцу звезды-девицы
И сусальным серебром руно светится,
И серебряной мечтой
Над бумажной мостовой
Полетел барашек мой.

Спит игрушечный солдатик, убаюканный.
Свет мерцает серебром, зачарованный.
Кот Баюн мурлычет в нос,
Спит под дверью черный пес.
Copyright: Коробкина Елена, 2008
Свидетельство о публикации №147509
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ёжик ёжится под ёлкой,
Мёрзнет он в своих иголках.
Я колючему ежу
Свою шубу предложу!
Copyright: Зубарева Наталья Юрьевна, 2008
Свидетельство о публикации №160531
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ежик стал колючим (лесная сказка)
Много лет тому назад, в стороне дремучей,
Не было у ёжика никаких колючек.
А была лишь шерсточка мягкая, ворсистая,
Прямо как у зайчика, зайчика пушистого.

Вышел утром ежик в лес, видит под кусточком
Выросли красивые, белые грибочки.
Взял грибочков, сколько смог, и понес домой.
Вдруг лиса на тропку скок, говорит: «Постой!

- Что, пушистик, ты несешь? – говорит, красуясь.
- Вот, грибочки я нашел, к завтраку несу их.
- Отдавай мои грибы! – лисонька сказала,
Вырвала из лап грибы, прыг и убежала.

Ёж вздохнул, и зашагал по пригоркам, ямочкам,
Видит, яблоня растет, а под нею яблочки.
Взял он яблок, сколько смог, и понес домой.
Вдруг ему навстречу волк, и кричит: «Постой!

- Что, пушистик, ты несешь? Что в лесу воруешь? -
- Спелых яблочек нашел, на обед несу их.
- Эти яблочки мои! – волк ежу сказал,
Вырвал яблочки из лап, прыг и убежал.

Ёж вздохнул и зашагал по траве поспешно,
Видит куст ореховый, а под ним орешки.
Взял орешков, сколько смог, и понес домой.
Вдруг медведь встал поперёк, и рычит: «Постой!

- Что, пушистик, ты несешь? Что в лесу воруешь? -
- Вот, орешки я нашел, к ужину несу их.
- Как посмел орешки взять?! – мишка зарычал,
Все орешки отобрал, и уковылял.

Как тягаться ежику с мишкой косолапым?
Под зеленой елочкой сел он, и заплакал.
А она ему в ответ: «Что ты плачешь, ежик?
Расскажи мне свой секрет, помогу я, может?»

- Как же мне не плакать? - ёжик отвечает,
- Если все меня в лесу сильно обижают.
Нес грибочки к завтраку, отняла лисица,
Нес к обеду яблочки, волк отнял с ехидцей.

Нес орешки к ужину, отобрал медведь,
Беззащитный я совсем, как тут не реветь?
- Ежик, ежик, ты не плачь, - отвечает елочка,
- Шубку я тебе сошью из своих иголочек.

- Будет шубка новая - острая, колючая.
- Пусть ее испробуют забияки злючие.
Сшила шубку ежику елочка зелёная
Еж померил шубку, и сказал: «Прикольная!»

Ой, спасибо, елочка, - ручкой помахал,
В новой шубке пО лесу дальше побежал.

Снова видит ёжик под лесным кусточком
Выросли красивые белые грибочки
Еж их к шубке прицепил и понес домой,
Вдруг опять лиса бежит и кричит: «Постой!»

- Вижу, ты грибов набрал, отдавай грибочки!
Тут свернулся ёжик в остренький клубочек.
Ой-ой-ой, какой колючий, - лиска закричала
Рыжим хвостиком махнула, прыг и убежала.

Ёжик дальше зашагал по пригоркам, ямочкам,
Снова видит яблоню, а под нею яблочки.
Взял он яблок, сколько смог, и понес домой.
Вдруг опять навстречу волк, говорит: «Постой!

- Вижу, ты грибов набрал, яблок очень сочных?
Лапой хвать по ежику, еж опять в клубочек.
Ай-ай-ай, какой ты колкий, - серый закричал
- Лапка вся моя в иголках, - прыг и убежал.

Ёжик дальше зашагал по траве неспешно,
Видит куст ореховый, а под ним орешки.
Еж их к шубке прицепил и понес домой
Вдруг опять медведь бежит, и рычит: «Постой!

- А, орешков ты набрал, яблок и грибочков?
Лапой хвать по ежику, еж опять в клубочек.
Ой, как больно, ой-ой-й, - мишка закричал
- Не играю я с тобой, - и уковылял.

Еж пришел к себе домой, в норку под кусточком
И принес он к завтраку белые грибочки,
Вкусных яблочек к обеду и орешков к ужину,
И ежатам маленьким - земляники дюжину.

С той поры веселый ежик шубку не снимает,
И никто его в лесу зря не обижает!!
Copyright: Олеся Атланова, 2008
Свидетельство о публикации №158124
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ёжик в тумане бродил
Ёжик в тумане бродил,
ножки о камни разбил,
тропку лесную искал,
криком на помощь позвал.
Ёжик в тумане блудил,
эхо лесное ловил,
тропки домой он не знал,
помощь случайную ждал.
Ёжик в тумане плутал,
тропку на ощупь искал.
Слезы мокрили глаза.
Ёжку пугала гроза.
Ёжик в тумане рыдал.
Ёжик плаксиво всех звал.
Помощи Ёжик просил -
нет в безнадежности сил.
Copyright: Непомнящий В П,
Свидетельство о публикации №147819
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Все стихи нашла на литературном портале, там их столько Shocked И не только про ёжиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scorpionsakh



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еж и кузнечик
Еж
В кустах чертополоха
Плакал:
"Быть колючим - плохо!
Ну на что мне,
Ну на что
Это колкое пальто?
Дети гладят собачат,
Хомячков,
Мышат,
Крольчат,
Гладят плюшевых котят,
А колючки -
Не хотят!"

Вдруг на землю
Из-за тучек
Спрыгнул
Солнца теплый лучик.
Лапы елочьи пожал,
По сосенкам пробежал.
Рассмеялся солнца лучик:
"Не боюсь
Ничьих колючек.
Я, от страха не дрожа,
Глажу
Каждого
Ежа!"


***

В траве, с ромашки свесив ножки,
Сидел кузнечик, стрекоча.
Грача увидел на дорожке -
Сейчас же задал стрекача.
Ерошин Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group