Поговорим о ёжиках
 Портал  •  Фотогалерея  •  FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Спасите ежа! Следующая тема

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
vava



Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а ка кже он дома спать будет,если тепло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ника



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

это скорее не полноценная спячка, а так сон с перерывами
обеспечьте его тихим укромным местом, выдайте теплый свитер или тряпочки, снизте калорийность пищи лучше всего перейти на саранчу и сверчков и он сам сделает себе гнездо и будет спать урывками если повезет то и на месяц уснуть сможет
совсем без спячки ежам нельзя - вредно для здоровья и долголетия

_________________
ёж- это святое! фыр-фыр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мод лебовски



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: г.Киров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже необходим ваш совет, опытные ежеведы! Пожалуйста, я совсем новичок в ежиных вопросах. мне случайно досталя ёж. обычный, взятый из леса маленьким ежонком. в неволе живет второй год. кормили всегда кошачьим кормом. прошлые владельцы замечали неактивность и вялость ежа, но списали на спячку. когда я принесла его домой(сегодня), то сразу заметила ряд неврологических нарушений - расстройство координации, кружение и судорожные тонические сокращения части тела. почему-то много пил, нормально поел. получается, что, вероятнее всего это "шатающийся ёж"? он бывает у обыкновенных ежей? раньше у меня был крайне здоровый ёж и я никогда не сталкивалась с ежиными болезнями. теперь сомневаюсь. можно ещё кальций проверить. травм не было. да и возраст для синдрома подходящий - да ведь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 6:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

синдром шатающегося ежа это наследственное генетическое заболевание ТОЛЬКО у африканских карликовых ежей (единственная искуственно выведенная парода ежей)
у вашего проблемы из за кормления всяким дерьмом!!! и отсутствия витаминов.
1. покажите ежа врачу (если живете в москве или питере могу полдсказать к кому обратиться)
2. переведите ежа на правильное питание- немедленно!
ежи насекомоядные хищьники!!!! рацион обыкновенного ежа это:
- тараканы (мраморные, блапика, мадагоскарские, кубинские, португальские, туркменские, аргентинские и т.д. - все которые продаються в вашем регионе), сверчки (домовые, двупятнистые), саранча, майский жук - 50 % рациона
новорожденные (замороженные мыж не живодеры)/голыши/опушата - мышата и крысята, - сырое филе говядины, курицы, кролика- 50% рациона
причем сейчас лучше не мясо, а именно новорожденные крысята/мышата – хорошо поднимает иммунитет
- 1 перепелиное яйцо сырое в скорлупе в неделю
3. ежу нужны витамины - купите фитокальцевит для собак по щепотке на еду
гамавит пару капель на еду раз в день или в ротик
киндербиовиталь гель 1 капля в день

и повторяю сходите с ежом к врачу – возможно нарушения уже серьезные все таки 2 года кошачьего корма (полное отсутствие витаминов, минералов, не говоря о том что кошачьи корма у нас делают черти из чего), да еще и с детства- тоесть изначально ёж не получил необходимых веществ

_________________
ёж- это святое! фыр-фыр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мод лебовски



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: г.Киров

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 7:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за информацию! Пожалуйста, ещё один момент - правильно ли я поняла, что в условиях квартиры, в тепле в спячку входят только перекормленные ежи. мой совсем не перекормленный, небольшой. просто я хочу понять - его пассивность и невесёлость связаны с заболеванием или, как говорят прошлые владельцы, с тем, что он собирается впасть в спячку?В теплом помещении при долгом световом дне вряд ли бы он стал собираться спать, или я опять что-то не так поняла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vava



Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А где взять новорожденных крысят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ника



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 7:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

в природе также как и в квартире чтобы уйти в спячку ёж должен весить не меньше 900гр иначе умрет во сне от истощения
взрослый ёж второго года жизни к осени может весить от 1,5 и выше кг
так что "перекормленные ежи" понятие мне не понятно -потому что ежи на уровне инстинкта нагуливают вес к зиме

у вас небольшой ёж потому что повторюсь он плохо питается и в детстве не получил необходимые для роста питательные вещества и микроэлементы
а вялость это совпадение болезненного состояния и биологических часов говорящих зима пора спать- напоминаю сходите к ветеринару - надо определить насколько все плохо или надеюсь хорошо (может помимо правильного питания нужно что-то еще)

длинна светового дня для ежей по-моему не имеет значения (у меня ушастик и независимо от горящего в комнате света он вечером просыпается и начинает бегать, я даже не уверена что ежи вообще воспринимают горящий свет) для ежей как мне кажется имеет значение время суток, года (тоесть они сами знают что уже вечер и что скоро зима – так сказать встроенные биологические часы имеют)
ежи очень метео зависимы и реагируют на изменения погоды/ температуры за окном

чтобы ёж лег спать нужно совпадение некоторых факторов в природе это наступление осени – похолодание до +10+7 град и сокращение кормовой базы (насекомые пропадают) и тогда он автоматически начинает подыскивать место под гнездо, обустраивает его и ложиться спать в квартире ёж знает что пора спать, но тепло и корм не уменьшается поэтому ежи становятся более вялыми ищут место и могут даже по нескольку дней спать

однако вам необходимо установить причину вялости ежа у ветеринара и только потом подкормить его минимум до 900 гр и предложить ему тихое место чтобы поспать

_________________
ёж- это святое! фыр-фыр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 7:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

в зоомагазине, на птичем рынке, на форумах где продают живые корма
наберите в поисковике "купить кормовых крысят"
или купить кормовых насекомых

_________________
ёж- это святое! фыр-фыр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мод лебовски



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: г.Киров

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 8:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

большое спасибо! Подробно и понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

не за что, обращайтесь

_________________
ёж- это святое! фыр-фыр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vava



Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еж в спячку завалился..я ему организовал место за окном,денек побегал,покушал и уже с недельку спит,не вылазит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ника



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

как это место за окном? может под окном?

_________________
ёж- это святое! фыр-фыр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vava



Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 7:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно за окном!
Перезимовал Еж успешно.
Я ему соорудил жилище за окном,даже не смотря,что этой зимой были сильные морозы по -22 еж успешно перезимовал и вчера выполз из коробки питаться!
У меня за окном лежали кости для собак,целый кулек,он затащил их к себе в коробку,разодрал и пообъедал с них мясо.
За зиму похудел на 200 грамм.Сейчас весит 800гр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ника



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

сейцас лучше начекомые - мясо более тяжелая пища
представте вы долго голодали, а потом дорвались до еды-надо начинать понемногу, почаще и постепенно увеличивать порцию
при весе в 800гр еж в сутки должен сьесть 115гр
сейчас лучше кормить не 2, а скажем 3 раза в сутки

_________________
ёж- это святое! фыр-фыр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
L-U



Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу совета! Позавчера из траншеи наши строители вытащили маленького ёжика, положили на землю. Через непродолжительное время увидели, что он снова туда упал. Снова вытащили. Мы его забрали в дом. Он маленький, взвесить не представляется возможности. На глаз грамм 200 (на вид размером в кулачок), глазки закрыты, но один начал открываться. Ничего не ест, почти не шевелится.
Не представляю, как и чем его накормить, рот не открывает добровольно. Мало на что реагирует. Подскажите, что делать, чтобы он пришёл в себя. Как накормить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group